Archeotreno: viaggio nella storia da Napoli a Paestum

0
169
Archeotreno

Anche quest’anno, Archeotreno Campania torna in stazione. Sarà un viaggio suggestivo tra bellezze paesaggistiche e memoria storica (Leggi anche: Circumvesuviana, i Treni dell’arte riempiono Napoli di bellezza). L’Archeotreno, infatti, è un treno storico che collega i siti archeologici più belli e celebri della Campania, da Napoli a Sapri. L’iniziativa è a cura di Ferrovie dello Stato in collaborazione con la Regione Campania. A bordo dell’Archeotreno i viaggiatori potranno comodamente spostarsi dal centro città agli scavi di Pompei ed Ercolano, raggiungere Paestum, Ascea e Salerno.

L’itinerario

ArcheotrenoViaggiare sull’Archeotreno sarà per i passeggeri un indimenticabile viaggio nel tempo. Fino a novembre, una volta al mese, il treno attraverserà la Campania con le sue Centoporte (le tipiche carrozze degli anni ’30) e i suoi Corbellini (le carrozze degli anni ’50), trainati da una locomotiva elettrica in livrea d’epoca.

L’itinerario è il seguente:

Corsa di andata

  • Napoli Centrale 08.20 (partenza)
  • Pietrarsa – S. Giorgio a Cremano 08.41 (solo salita passeggeri)
  • Portici – Ercolano 08.46
  • Pompei 09.06
  • Salerno 09.40
  • Pontecagnano 09.49
  • Paestum 10.12
  • Ascea 10.42
  • Sapri 11.19 (arrivo)

Corsa di ritorno

  • Sapri 16.30 (partenza)
  • Ascea 17.02
  • Paestum 17.32
  • Pontecagnano 18.00
  • Salerno 18.11
  • Pompei 18.37
  • Portici – Ercolano 18.57
  • Pietrarsa – S. Giorgio a Cremano 19.04
  • Napoli Centrale 19.22 (arrivo)

Leggi anche: Circumvesuviana sicura, arrivano le guardie giurate armate nelle stazioni

Archeotreno: date e biglietti

ArcheotrenoLe prossime partenze dell’Archeotreno sono previste:

  • 28 aprile
  • 26 maggio
  • 23 giugno
  • 28 luglio
  • 25 agosto
  • 22 settembre
  • 27 ottobre
  • 24 novembre

Il biglietto è valido sia per l’andata che per il ritorno. Il prezzo è di 20 euro per gli adulti e 10 euro per i ragazzi dai 4 ai 12 anni non compiuti. È gratuito per i bambini dagli 0 ai 4 anni, accompagnati da un adulto pagante. Per coloro che acquisteranno la sola corsa di andata o ritorno, sarà applicato uno sconto del 50%. I biglietti per l’Archeotreno sono disponibili:

  • sul sito ufficiale di Trenitalia;
  • presso le biglietterie e le macchinette self service in stazione;
  • nelle agenzie di viaggio abilitate.

Si consiglia di controllare il sito www.fondazionefs.it per eventuali cambiamenti di programma.

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here